Webcams

Drucken

 

 Busfahrplan (St. Lorenzen - Kötschach)

 Busfahrplan (St. Lorenzen - Sillian)

 Bahnhofshuttle - direkt zu Ihrer Unterkunft

 Fahrplansuche online

 Busfahrplan zum Karnischen Höhenweg

 Taxi Wilhelmer: 0043 (0) 4716 306

 Anreise mit der Bahn

 Anreise mit dem Flugzeug

 Automiete, Leihwagen

 Mietwagen Sixt


Beste Qualität durch die Qualitätsinitiative Kärnten

Kärnten befindet sich in der Vorreiterrolle, indem es als erstes österreichisches Bundesland ein von allen touristischen Segmenten getragenes Qualitätsmodell umsetzt.

Bestehende Qualitätsauszeichnungen in Kärnten wie

  • die Sterne-Klassifizierung für Beherbergungs-Betriebe,
  • die ADAC-Sterne für Camping-Betriebe,
  • das Zertifikat „Genusswirt Kärnten“ für Gastronomie-Betriebe,
  • das Rohstoffzertifikat „Genussland Kärnten“ für Buschenschanken, Jausenstationen und Almausschank(hütten)
  • die Blumen-Kategorisierung nach den Urlaub am Bauernhof-Qualitätsrichtlinien für Urlaub am Bauernhof-Betriebe,
  • die Kategorisierung nach den Urlaub am Bauernhof-Qualitätsrichtlinien für Urlaub am Bauernhof-Almhütten,
  • die Natur-Aktiv-Guide-Zertifizierung für Sportschulen dienen als Grundlage. 

qualität chefkoch kurt

Gemeinsam mit Partnern aus der Kärntner Tourismuswirtschaft wurden weitere messbare Kriterien zur Begegnungsqualität und zur Tourismusmarke Kärnten erarbeitet. GastgeberInnen, welche diese Anforderungen umsetzen, werden nach Erfüllung der Kriterien mit dem Kärnten Qualitätssiegel ausgezeichnet.

Durch laufende Überprüfungen, Qualitätscoaches die den Betrieben beratend zur Seite stehen und GastgeberInnen die sich laufend weiterbilden, wird sichergestellt, dass das Qualitätsversprechen an Sie eingehalten wird.

Das Kärnten Qualitätssiegel soll Ihnen als Orientierungshilfe bei der Buchungsentscheidung dienen.

Es garantiert Ihnen, dass der Gastgeber eine Atmosphäre der Begegnung und des Wohlgefühls mit hoher Service- und Dienstleistungsqualität schafft, über eine aufrecht gültige Klassifizierung (wie oben angeführt) verfügt und sich auch laufend weiterbildet.

Die ausgezeichneten Betrieben sehen sich als Botschafter der Tourismusmarke „Kärnten - Lust am Leben" und machen das einzigartige Kärntner Urlaubsgefühl mit seiner begegnenden Offenheit und südlichen Lebensfreude für den Gast erlebbar.

Übersicht der Kärnten-Qualitätsbetriebe im Lesachtal (klicken)

qualität service

 

Megacam Obertilliach


Alle aktuellen Fotos finden Sie unter Megacam Obertilliach

Live-Bild aus Maria-Luggau


Alle aktuellen Fotos finden Sie unter www.maria-luggau.at

St. Lorenzen mit Radegundbrücke und Wiesen


Alle aktuellen Fotos der Kelag finden Sie unter www.kelag.at

Familienbauernhof Mesner


Alle aktuellen Fotos finden Sie unter www.familienbauernhof.info

Wodmaier bei Birnbaum


Alle aktuellen Fotos finden Sie auf www.alpenhof-wolayersee.at

Skigebiet Golzentipp Lesachtal


Alle aktuellen Fotos finden Sie unter www.obertilliacher-bergbahnen.com

Skigebiet Golzentipp Lesachtal - Himbeergoll-Lift


Alle aktuellen Fotos finden Sie unter www.obertilliacher-bergbahnen.com

 
Gemeinde Lesachtal www.lesachtal.gv.at
Maria Luggau Online www.maria-luggau.at
St. Lorenzen Online www.st-lorenzen.at
Birnbaum Online www.birnbaum-lesachtal.at
Musikschule Lesachtal www.koetschach-lesachtal.musikschule.at
Ausflugsdorf Obergail www.obergail.at
Sappada/Plodn www.altedolomiti.it 
Lesachtal von Oben www.lesachtalvonoben.com
Lesachtaler Kultur- und Freizeitanlage http://freizeitanlage-lesachtal.at/
Obertilliacher Bergbahnen http://www.obertilliacher-bergbahnen.com/
Lesachtaler Flachs https://lesachtalerflachs.wordpress.com/
Lesachtaler Brot https://lesachtalerbrot.wordpress.com/
Raiffeisenbank Kötschach-Mauthen / Liesing / Maria Luggau www.raiffeisen.at
Geigenbaumuseum/Schustermuseum/Kulturwerkstatt www.kulturwerkstatt-lesachtal.at
Lesachtalerinnen - ein Kulturprojekt von Claudia Unterluggauer www.lesachtalerinnen.at
Volksmusikakademie Lesachtal www.volksmusikakademie.at
SPÖ Lesachtal https://lesachtal.spoe.at/kategorien/news
ÖVP Lesachtal www.oevpkaernten.at/183.html
Wilhelmer Reisen GmbH - Taxi, Reisebüro www.wilhelmer-reisen.at
Gasthof zum Löwen, Schlüsselausgabe für Mussenwanderung www.gasthof-ainetter.at
Lesachtal-Unterkünfte auf Casamundo www.casamundo.de
GAILTALNETZ - Kunst/Kultur Plattform http://gailtalnetz.wordpress.com
Hiking Tours - English Information http://getlocaltours.com/
Guitar on Holiday www.guitar-on-holiday.at
Michael Meyer Fotografie http://www.michaelmeyer-foto.com
Pilgern in Kärnten www.pilgerwege-kaernten.at
Marienpilgerweg www.pilgerwege-kaernten.at
Pfarre Maria Luggau www.pfarre.maria-luggau.at
Kräuterwerkstatt Lesachtal www.kraeuterwerkstatt-lesachtal.at
Lesachtal-Shop www.lesachtal-shop.com
Lesachtaler Reiterhof www.lesachtaler-reiterhof.com
Babsi's Pferdehof www.babsis-pferdehof.at
Bergsteigerdörfer www.bergsteigerdoerfer.at
Carnico Alpin - Bergsportschule www.carnicoalpin.com
Alpinschule Lesachtal www.alpinschule-lesachtal.at/
Übersetzungsservice CreativTransfer http://creativtransfer.jimdo.com
Bergsportschule "Go-Vertical www.go-vertical.at
Familie Lexer www.lexer.at
Lesachtaler Dorf- und Brotfest www.dorfundbrotfest.at
Alpenverein Austria, Ortsgruppe "Die Karnischen"  http://diekarnischen.jimdo.com
Helikopter-Rundflüge durchs Lesachtal http://www.heliteam.de/
Werner Wurzer - Major 7 www.major7.at
Band3L www.band3l.com
Ilse Obernosterer www.ilseobernosterer.at
METAJob www.metajob.at 
Neuvoo www.neuvoo.at
Melissa Naschenweng www.melissa-naschenweng.at
Alexandra Lexer www.alexandra-lexer.at
Der Standard - Wandern in Kärnten derStandard.at


... egal ob Ball, Hochzeit oder sonstige Feiern...

Der Kultursaal in Liesing - ein akustisch hervorragender Saal mit großer Bühne für 60 Akteure und 350 bis 500 Sitzplätzen. Damit alles funktioniert, dafür sorgt unser ehrenamtlicher Haustechniker Gabriel Wilhelmer. Dem heutigen Stand entsprechend mit der technischen Ausstattung geeignet für Präsentations-, Konferenz-, Seminar / Schulungs- und Unterhaltungsveranstaltungen sowie Probewochenenden für Musikanten und Chöre. Neueste Ton- u. Lichtanlage, sowie Zubehör. Voll ausgestattete Theke mit Kühlung, Gläserspüler mit Foyer- und Barbereich.Geeignet für: Familienfeiern - Geburtstage - Hochzeiten und sonstige Feierlichkeiten bzw. Veranstaltungen Konzert-, Konferenz- oder Unterhaltungsbestuhlung. 5x5m Leinwand mit Beamer (Tageslichttauglich)

Für den kulinarischen Bedarf steht Ihnen der Pächter des Café-Restaurant Badstub´n zur Verfügung und berät Sie gerne.

Aktuelle BenützungspreiseInformation
beim Vorstandsmitglied Martin Guggenberger 

0664 21 11 535 od. freizeitanlage-lesachtal@aon.at

Benützungstarife:

  • Tanzveranstaltung (Abendveranstaltung) € 300,00
  • Veranstaltung mit Tanz (ganztägig) € 440,00
  • Konzerte mit Ausschank - im Saal € 200,00
  • Konzerte mit Ausschank - im Foyer € 150,00
  • Heimatabend € 120,00
  • Sonstige Veranstaltungen: ohne Ausschank - mit Eintritt € 200,00
  • ohne Ausschank - ohne Eintritt € 120,00
  • öffentliche Tagungen und Versammlungen € 220,00
  • Probe für Vereine € 20,00

Interessantes & Infos zur Urlaubsplanung

Das Lesachtal ist zu jeder Jahreszeit einen Besuch wert und um Ihnen die Freizeitgestaltung zu erleichtern, finden Sie hier ein paar Daten und Tipps.


Tourenguide

Welche Tour würden Sie gerne starten? Klicken Sie einfach unten auf eine der 3 Kategorien und entdecken Sie die Tourenvielfalt im Lesachtal!
 Wandertouren  Bergtouren  Touren im Winter

LESACHTAL VON OBEN - Das Lesachtal aus der Vogelperspektive entdecken! Erkunden Sie die Schönheit unseres Tales aus einer völlig neuen Perspektive!
360°-Flug starten

lesachtalvonoben 01 title1
 

Webcams im Lesachtal

Lesachtal Prospekt